PITOU (Louis-Ange) Voyage à Cayenne, dans... - Lot 194 - Rossini

Lot 194
Estimation :
350 - 600 EUR
PITOU (Louis-Ange) Voyage à Cayenne, dans les deux Amériques, et chez les antropophages. Paris, Chez l’Auteur, Et chez tous les Marchands de Nouveautés, An XIII. - 1805. 2 volumes in-8, demi-basane brune, dos lisse orné, tranches jaunes (Reliure de l’époque). Chadenat, n°943. — Sabin, n°63057. Édition originale, ornée de 2 planches dépliantes gravées par Binet et placées en frontispices : une vue et coupe de la frégate La Décade, et une scène d’inhumation de déportés dans un cimetière dans le désert de Konanama en Guyane française. L’auteur fut déporté à Cayenne durant trois ans. Charnières et coiffes habilement restaurées.
Mes ordres d'achat