Collier en or jaune 18K (750), articulé de... - Lot 16 - Rossini

Lot 16
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Collier en or jaune 18K (750), articulé de maillons navettes ciselés au repercé d'aigles, ornés chacun de perles fines, alternés de saphirs entourés de diamants taillés en rose et de guirlandes fleuries, le tour de cou à maille forçat et navette (peut former un bracelet) Poinçon du joaillier incomplet. Début XXe siècle. Long. bracelet : env. 17 cm. - Long. collier : env. 45 cm. Poids brut : 25,2 g.
Mes ordres d'achat