CHARRETON Victor

Lot 26
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Résultat : 6 500EUR
CHARRETON Victor
CHARRETON Victor, 1864-1936 Maison sous la neige huile sur toile (craquelures) signée en bas à droite avec envoi : À ma chère petite Andrée en affectueux souvenir, au dos de la toile une étiquette de la galerie Drouant David 50x61 cm BIBLIOGRAPHIE : Robert Chatin, Victor Charreton, vie et œuvre, Éditions Robert Chatin, 1995, décrit et reproduit sous le n°751, p.375. EXPOSITION : Paris, Galerie Marie-Jane Garoche, exposition Victor Charreton, 1987, n°22. VENTE PUBLIQUE : Paris, Drouot, novembre 1990, n°40. Accompagné d'un certificat de la galerie Boulle au Louvre des Antiquaires en date du 31 mars 1988 mentionnant une inclusion par Mr Dubois au catalogue raisonné.
Mes ordres d'achat