Chine, 2e tiers du XIXe siècle Important... - Lot 175 - Rossini

Lot 175
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Chine, 2e tiers du XIXe siècle Important couple de chiens de Fô, gardiens de temple, en marbre blanc sculpté, représentés assis sur une haute base à double corniche godronnée et agrémentée d'un textile stylisé ; l'aspect couronnée, la gueule ouverte, la crinière auréolée et portant un collier à pendeloques. Le mâle, la patte droite posée sur une balle, la femelle, la patte gauche sur un de ses petits. H : 95 cm ; L : 41 cm ; P : 51 cm  Vendu sur désignation  A récupérer au garde meuble
Mes ordres d'achat