ATELIER CALLIS - Roger CAPRON - Robert PICAULT... - Lot 104 - Rossini

Lot 104
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
ATELIER CALLIS - Roger CAPRON - Robert PICAULT - Jean DERVAL Lampe Pied de lampe en faïence émaillée blanc craquelé au décor d'un oiseau sur une grappe de raison polychrome. Embléme de l'atelier en forme de soleil incisé au revers de la base. Ht. : 17 cm - Diam. de la panse : 13 cm. Historique : élève puis enseignant à l'école des arts appliqués de Paris, Roger Capron va créer l'atelier Callis à Vallauris avec Robert Picault en mars 1946, ils seront rejoint par Jean Derval en 1947. Ils se séparent en mai 1948.
Mes ordres d'achat