POLYORAMA PANOPTIQUE Caisse en bois (dim.... - Lot 74 - Rossini

Lot 74
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
POLYORAMA PANOPTIQUE Caisse en bois (dim. replié : 12.60x10.60x16.50 cm). Avec 33 lithographies en couleurs sur papier, ajourées pour certaines, montées dans un cadre de bois, dont 10 de Paris (le café Pierron, Champs Elysées, château d'eau, le château des Tuilleries..etc.), le pont du Gard, Perpignan, Odessa, escalier de l'Académie à St Petersbourg, Venise...etc. Vers 1860. 9 vues accidentées. Dans un coffret en bois de placage XIXe rapporté. Note : Ce jeu optique inventé par l'opticien parisien Lemaire est composé d'une chambre en bois recouverte de papier, d'une lentille montée sur un cadre en bois relié à la chambre par un soufflet de mise au point. Des images sont glissées dans le fond de la boîte, un système de volets au dessus et à l'arrière de la chambre permettent d'orienter l'éclairage, soit sur l'avant de l'image, soit par derrière.
Mes ordres d'achat