Ptah-Sokar-Osiris. Grande statuette représentant... - Lot 231 - Rossini

Lot 231
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Ptah-Sokar-Osiris. Grande statuette représentant le dieu Ptah-Sokar-Osiris debout sur une base quadrangulaire, momiforme, paré d'un large collier ousekh aux attaches hiéracocéphales. La tête, au visage doré, est coiffée de la perruque tripartite sommée de la couronne henou. Les jambes, le pilier dorsal et la base sont peints de colonnes hiéroglyphiques (formules traditionnelles mentionnant Osiris, maître de l'occident, le grand dieu, seigneur d'Abydos et de Busiris). Bois stuqué polychrome et doré. Lacunes et soulèvements à la polychromie. Égypte, Époque Ptolémaïque. Hauteur : 83 cm Acquis le 3 mai 1974, galerie Marianne Maspero, Paris. Ptah-Sokar-Osiris est un syncrétisme de trois dieux : Sokaris, Ptah et Osiris. Sokaris, tout comme Ptah, est une divinité memphite, mais à caractère funéraire, comme Osiris. Ce dieu, essentiellement vénéré à Memphis, a des fonctions osiriennes et veille sur la nécropole de Saqqarah. À partir de la Basse Époque, on déposait dans les tombeaux, près des momies, des statuettes de Ptah-Sokar-Osiris dressées sur un socle, dans lequel, ou dans la statue même, une cavité devait servir de réceptacle à un simulacre de momie ou quelques fois à un papyrus funéraire.
Mes ordres d'achat