Masque de momie. Masque représentant le... - Lot 230 - Rossini

Lot 230
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Masque de momie. Masque représentant le visage d'un personnage à la carnation dorée, coiffé de la perruque tripartite, les pans peints de scènes d'adoration à Osiris ; le sommet est orné d'un scarabée ailé et les côtés arrières de deux déesses ailées. À l'arrière, une divinité. Toile stuquée polychrome et dorée. Quelques restaurations. Égypte, Époque Ptolémaïque. Hauteur : 32 cm Acquis le 10 janvier 1973, galerie Marianne Maspero, Paris. Les masques de momie apparaissent dès l'Ancien Empire. Ils sont une représentation idéalisée du défunt, lequel, à son décès devient tel un Osiris. Pour cette raison, les Égyptiens couvraient d'une feuille d'or le visage symbolisant la chair d'or divine. L'éclat du métal, identique au soleil, en fait une matière magique en rapport avec l'immortalité. Aux époques ptolémaïque et romaine, même, certains corps momifiés étaient complètement doré (momie de Padiimenipet du Louvre).
Mes ordres d'achat