Dix-sept couteaux anciens de différentes... - Lot 129 - Rossini

Lot 129
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Dix-sept couteaux anciens de différentes manufactures, contenus dans un écrin : - Saint Cloud début XVIIIème siècle : suite de 5 grands et 4 petits couteaux en porcelaine tendre à décor de rinceaux et lambrequins bleus ; - Montpellier, dans le goût de, fin du XIXème siècle : suite de 6 couteaux de table à manche en faïence à décor Berain en bleu sous couverte figurant des bustes de femmes, des paniers fleuris sur un piédestal et des entrelacs et rinceaux ; - Chantilly vers 1735-4 : 2 couteaux à manche en porcelaine émaillée à décor polychrome Kakiemon d'enfants chinois, de cailles et de branchages.
Mes ordres d'achat