Georges OMERTH (actif entre 1895 et 1925) «... - Lot 65 - Rossini

Lot 65
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Georges OMERTH (actif entre 1895 et 1925) « Pierrot enfant ». Sculpture chryséléphantine à main en ivoire et corps en bronze patiné sur socle circulaire en onyx (petits éclats). Signé dans le bronze et marqué 4044. Haut. 19 cm (totale) Bibliographie : Bryan Catley, Art Deco and other figures, Antique Collector's Club, Woodbridge, 1978, modèle similaire référencé et reproduit p. 236.
Mes ordres d'achat