SANCHEZ COELLO Alonso (Ecole de) Benifairo... - Lot 19 - Rossini

Lot 19
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
SANCHEZ COELLO Alonso (Ecole de) Benifairo de les Valls (près de Valence) 1532 - Madrid 1588 Portrait présumé d'une jeune princesse sous le règne de Philippe II d'Espagne. Elle porte autour du cou un riche collier orné de perles et de rubis auquel est attaché un pendentif, et dans sa chevelure est posée une aigrette de pierreries et de perles. Huile sur toile de forme ovale (Rentoilage ; quelques manques sur le pourtour ; quelques petites usures et restaurations sur le visage et dans les fonds ; ancien vernis oxydé). H. 59 - L. 37,5 cm
Mes ordres d'achat