Pietro MASCAGNI, Chevalerie Rustique. Drame... - Lot 301 - Rossini

Lot 301
Estimation :
30 - 50 EUR
Pietro MASCAGNI, Chevalerie Rustique. Drame lyrique en un acte de MM. J. Targioni-Tozzetti et G. Menasci. Version française de M. Paul Milliet. Affiche publicitaire pour les partitions musicales de chant et piano, piano seul ou morceaux séparés, en vente au Ménestrel, 2 bis rue Vivienne, Paris. Imp. Édouard Sonzogno à Milan. Créé à Rome le 18 mai 1890, ce drame lyrique fut donné à l'Opéra-Comique (salle du Châtelet) le 19 janvier 1892. Dim. : 76 x 55 cm. Non entoilée. Plis marqués, rousseurs. Provenance : archives de la famille Heugel, éditeurs de Musique. Bibliographie : reproduite p. 8 dans le livre French Opera Posters 1868-1930, Lucy Broido - Dover Publications New-York 1976.
Mes ordres d'achat