Jules MASSENET, Le Cid. Opéra en quatre... - Lot 291 - Rossini

Lot 291
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Jules MASSENET, Le Cid. Opéra en quatre actes et dix tableaux. Poème de M.M. Ad. d'Ennery, L. Gallet et Ed. Blau. Musique de J. MASSENET. Théâtre National de l'Opéra. Paris, G. Hartmann, éditeur rue Daunou 20. Affiche par Georges Clairin, signée en bas à droite. Lithographie en noir et rouge sur fond ocre. Imp. Lemercier et Cie, Paris. Création à l'Opéra de Paris le 30 novembre 1885. Dim. : 73 x 54,5 cm. Non entoilée. Plis marqués. Provenance : archives de la famille Heugel, éditeurs de Musique. Bibliographie : reproduite p. 12 dans le livre French Opera Posters 1868-1930, Lucy Broido - Dover Publications New-York 1976.
Mes ordres d'achat