Henry FÉVRIER, Gismonda. Drame lyrique en... - Lot 281 - Rossini

Lot 281
Estimation :
120 - 150 EUR
Henry FÉVRIER, Gismonda. Drame lyrique en quatre actes d'après Victorien Sardou. Poème de Henry Cain et Louis Payen. Musique de Henry Février. Affiche par Georges Rochegrosse, signée en bas à gauche. Lithographie en couleurs. Imp. Maquet, Paris. Cet opéra a été créé à Chicago le 14 janvier 1919, et donné à l'Opéra-Comique le 15 octobre 1919. Dim. : 90 x 68 cm. Non entoilée. Plis marqués, bel état. Provenance : archives de la famille Heugel, éditeurs de Musique. Bibliographie : reproduite p. 27 dans le livre French Opera Posters 1868-1930, Lucy Broido - Dover Publications New-York 1976.
Mes ordres d'achat