Gabriel FAURÉ, Pénélope. Poème lyrique en... - Lot 278 - Rossini

Lot 278
Estimation :
120 - 150 EUR
Gabriel FAURÉ, Pénélope. Poème lyrique en 3 actes de René Fauchois. Musique de Gabriel Fauré. Affiche par Georges Rochegrosse, signée en haut à gauche. Lithographie en couleurs. Imp. Maquet, Paris. Cet opéra fut créé à Monte-Carlo le 4 mars 1913, puis à Paris au Théâtre des Champs-Élysées le 10 mai 1913. Dim. : 80 x 60 cm. Non entoilée. Plis marqués. Bel état. Provenance : archives de la famille Heugel, éditeurs de Musique. Bibliographie : reproduite p. 24 dans le livre French Opera Posters 1868-1930, Lucy Broido - Dover Publications New-York 1976.
Mes ordres d'achat