Ensemble de douze affiches : M.Georges ROCHEGROSSE,... - Lot 276 - Rossini

Lot 276
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Ensemble de douze affiches : M.Georges ROCHEGROSSE, Antar. Conte héroïque en quatre actes et cinq tableaux de Chékri Ganem Musique de Gabriel DUPONT. Théâtre National de l'Opéra. Paris, G. Hartmann, éditeur rue Daunou 20. Affiche par Georges Rochegrosse, signée en bas à droite. Lithographie en noir et rouge sur fond ocre. Imp. Maquet Paris. Dim. : 87 x 67 cm. Non entoilée. Bel état (roulée). Jules MASSENET, La Navarraise. Episode lyrique en deux actes de Jules Claretie & Henri Cain - Musique de J. MASSENET. Théâtre National de l'Opéra-Comique. Affiche d'après une photographie de Reutlinger, signée en bas à droite. Heugel et Cie éditeurs. Imp. Berthaud, 9 rue Cadet Paris. L'opéra fut créé au Covent Garden de Londres le 20 juin 1894, puis à l'Opéra-Comique (salle du Châtelet) le 3 octobre 1895. Dim. : 89 x 58 cm. Non entoilée. Bel état (roulée). Gabriel FAURÉ, Pénélope. Poème lyrique en trois actes de René Fauchois. Musique de Gabriel Fauré. Affiche d'ap. Georges Rochegrosse, signée en haut à gauche. Lithographie en couleurs. Imp. Maquet - Paris. Cet opéra fut créé à Monte-Carlo le 4 mars 1913, puis à Paris au Théâtre des Champs-Élysées le 10 mai 1913. Dim. : 75 x 55 cm. Non entoilée. Bel état (roulée), petite déchirure en bas à droite. Jules MASSENET, Ariane. Opéra en 5 actes de Catulle Mendès - Musique de J. MASSENET. Théâtre National de l'Opéra. Affiche par Albert Maignan, signée en bas à droite. Lithographie en couleurs. 1906. Dim. : 85 x 65 cm. Non entoilée. Bel état (roulée). Gustave CHARPENTIER, Louise. Roman musical en 4 actes et 5 tableaux. Théâtre National de l'Opéra-Comique. Affiche par Georges Rochegrosse, signée en bas à gauche. Lithographie en couleurs. Imp. Ed. Delanchy et Cie, Paris. Création à l'Opéra-Comique le 2 février 1900. Dim. : 84 x 62 cm. Non entoil
Mes ordres d'achat