Carl MILLÖCKER, La Demoiselle de Belleville. Opéra... - Lot 274 - Rossini

Lot 274
Estimation :
80 - 120 EUR
Carl MILLÖCKER, La Demoiselle de Belleville. Opéra bouffe en 3 actes, tiré du roman de Paul de Kock par M.M. Ch. Nuitter & A. Beaumont. Musique de Ch. Millöcker (de Vienne). Affiche par Gustave Fraipont, signée en bas à gauche. Paris, H. Tellier, Éditeur. Lithographie en brun sur fond ocre. Imp. Delanchy et Cie, Paris. Création à Vienne en octobre 1881 ; première parisienne aux Folies-Dramatiques le 29 février 1888. Dim. : 75 x 54,50 cm. Non entoilée. Légers plis. Provenance : archives de la famille Heugel, éditeurs de Musique.
Mes ordres d'achat