MANUSCRIT. - Livre d'arithmétique. Fait à... - Lot 231 - Rossini

Lot 231
Estimation :
400 - 500 EUR
MANUSCRIT. - Livre d'arithmétique. Fait à Veauvert chez M. Masson par Pierre Lieutaud le 29 mars 1816. Manuscrit de 338 pages in-folio, vélin (Reliure de l'époque). Plaisant manuscrit d'une écriture très lisible, détaillant les quatre opérations avec de nombreux exemples. Le texte est ponctué de morceaux de phrases en très grandes lettres d'environ quatre fois le format de celles de la ligne. Joli titre calligraphié dans un encadrement aquarellé de vert, orné de deux oiseaux dessinés au trait de plume. Le premier feuillet comporte également un grand oiseau calligraphié à l'encre rouge. Reliure de l'époque, usagée.
Mes ordres d'achat