COCTEAU (Jean)

Lot 203
Estimation :
5000 - 8000 EUR
COCTEAU (Jean)
COCTEAU (Jean). Le Potomak 1913-1914, précédé d'un prospectus 1916 et des Eugènes dans la guerre 1915. Paris, Société Littéraire de France, 1919. In-12, demi-maroquin rouge orangé à bandes, dos orné, tête dorée, couverture et dos (Reliure moderne). Édition originale. Un des 10 exemplaires contenant chacun trois dessins originaux de l'auteur. L'un des dessins est signé Jean Cocteau, les deux autres de ses initiales. Quelques piqûres sur les illustrations de la fin.
Mes ordres d'achat