TRAITE NÉGRIÈRE. — Manuscrit petit in-folio... - Lot 184 - Rossini

Lot 184
Estimation :
120 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
TRAITE NÉGRIÈRE. — Manuscrit petit in-folio (335 x 220 mm) du XVIIIe siècle, de 5 pages non chiffrées, en feuilles, cousues d’un fil. Requête pour l’exemption du droit de 10 livres par tête de Noirs payable au Roi, par Pierre Beaugeard et Desegray, négociants à Saint-Malo, en raison de la perte de plus de 400 esclaves (sur 1080) emportés par le scorbut au cours de leur voyage. Petite mouillure à la pliure centrale.
Mes ordres d'achat