SAINT-DOMINGUE. — Déclaration pour le recensement... - Lot 180 - Rossini

Lot 180
Estimation :
120 - 150 EUR
SAINT-DOMINGUE. — Déclaration pour le recensement de la ville de Saint-Marc. Document imprimé et complété à la plume, daté du mois d’avril 1777. 2 pages in-folio, en feuille. PIECE RARE. Déclaration remplie par un dénommé Jean-Louis Dupont, habitant de la ville de Saint-Marc, marié, avec un enfant de plus de douze ans, possédant un commis blanc et quatre esclaves.
Mes ordres d'achat