REY (Jean). Des compagnies d’assurances pour... - Lot 179 - Rossini

Lot 179
Estimation :
80 - 100 EUR
REY (Jean). Des compagnies d’assurances pour le remplacement militaire, et des remplaçants. Paris, Librairie Anselin et Gaultier-Laguionie, Techener, 1839. In-8, broché, couverture verte imprimée en noir. Comprend un chapitre entier sur l’esclavage et la traite des Noirs. Inscription manuscrite (envoi ?) biffée sur la couverture et le faux-titre. Quelques rousseurs. Petites fentes au dos.
Mes ordres d'achat