SAINT-DOMINGUE. — GUÉTROT (Maixent). Étude... - Lot 173 - Rossini

Lot 173
Estimation :
500 - 800 EUR
SAINT-DOMINGUE. — GUÉTROT (Maixent). Étude sur l’histoire politique et sociale de Saint-Domingue. 1789-1792. S.l.n.d. [1903]. Manuscrit in-4 (315 x 235 mm) de 135 pages, demi-toile noire, dos lisse (Reliure de l’époque). INTERESSANT MANUSCRIT CALLIGRAPHIE sur papier bristol, vraisemblablement composé pour l’obtention du diplôme d’études supérieures de la faculté des lettres de Paris en juin 1903 (cf. la référence à ce mémoire dans la Revue d’histoire moderne et contemporaine, XVII, 1912, p. 397). Ce mémoire se divise en 23 chapitres abordant l’administration générale de la colonie, l’état social, la situation économique, les troubles, l’assemblée coloniale de Saint-Marc, la révolte des mulâtres et des esclaves, les commissaires civils, etc. Il est enrichi d’une carte de Saint- Domingue dessinée au crayon et de 18 dessins originaux reproduisant des portraits et des scènes historiques d’après des gravures du XVIIIe siècle. Parmi ces dessins, figure sur double page la reproduction d’une grande gravure satirique légendée Discussion sur les hommes de couleur et montrant les différents protagonistes du conflit de l’époque, dont Julien Raimond, citoyen de couleur, représenté en train de déchirer la Déclaration des droits de l’homme. Petite fente sur le bord de la grande gravure, qui est détachée. Reliure usagée, dos renforcé à l’adhésif.
Mes ordres d'achat