MALO (Charles). Histoire de Saint-Domingue,... - Lot 167 - Rossini

Lot 167
Estimation :
350 - 500 EUR
MALO (Charles). Histoire de Saint-Domingue, depuis sa découverte jusqu’à ce jour ; suivi de pièces justificatives. Paris, Louis Janet, Delaunay, 1819. In-8, broché, tranches lisses, couverture de l’époque. Sabin, n°44140. Seconde édition de cette histoire complète de l’île de Saint-Domingue. Elle a été publiée la même année que l’originale, tirée à 700 exemplaires et vite épuisée (cf. l’Avis du libraire-éditeur). Les notes justificatives contiennent, entre autres, la retranscription d’une lettre adressée par Toussaint-Louverture à Bonaparte, où le général noir dénonce le carnage et la dévastation qui se sont répandus sur son île par les forces destinées à faire respecter la souveraineté française (pp. 349-352).
Mes ordres d'achat