GASTINE (Civique de). Histoire de la république... - Lot 152 - Rossini

Lot 152
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
GASTINE (Civique de). Histoire de la république d’Haïti ou Saint-Domingue, l’esclavage et les colons. Paris, Plancher, 1819. In-8, broché, non rogné, couverture de l’époque, pièce de titre imprimée au dos. Sabin, n°96332. Édition originale. Ouvrage très critique sur la question coloniale à Haïti, dans laquelle l’auteur, ardent défenseur des droits de l’homme, attire notamment l’attention sur les projets du gouvernement pour reprendre Saint-Domingue par les armes. Exemplaire broché, tel que paru, non rogné sous sa couverture d’attente bleue.
Mes ordres d'achat