[DUBUCQ et DUBUISSON]. Lettres critiques... - Lot 147 - Rossini

Lot 147
Estimation :
450 - 600 EUR
[DUBUCQ et DUBUISSON]. Lettres critiques et politiques sur les colonies & le commerce des villes maritimes de France. Adressées à G. T. Raynal. Par M. *** Genève, Et se trouve à Paris, s.n., 1785. In-8, basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Sabin, n°21032. — Chadenat, n°6264. — Goldsmiths, n°12968. Édition originale de cet examen, à travers onze lettres adressées à l’abbé Raynal, de l’état des colonies françaises des Antilles (Martinique, Guadeloupe et Saint-Domingue particulièrement). La lettre XI est consacrée à la traite des Noirs : on y voit la préoccupation des auteurs, qui, reconnaissant que les Nègres sont absolument nécessaires aux colonies, dénoncent l’extinction de la population d’Afrique et critiquent les Négociants qu’ils qualifient de colporteurs de chair humaine et de bourreaux. Quelques frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat