[CHANVALON (Thibault de)]. Voyage à la Martinique,... - Lot 139 - Rossini

Lot 139
Estimation :
500 - 800 EUR
[CHANVALON (Thibault de)]. Voyage à la Martinique, contenant diverses Observations sur la Physique, l’Histoire Naturelle, l’Agriculture, les Moeurs, & Usages de cette Isle, faits en 1751 & dans les années suivantes. Paris, Bauche, 1763. In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Chadenat, n°1067. — Leclerc, n°311. — Sabin, n°11936. Édition originale, ornée d’une carte dépliante de la Martinique. RELATION TRES ESTIMEE rédigée par Thibault de Chanvalon, botaniste natif de la Martinique, contenant des renseignements sur l’économie de l’île, sa population, sa géographie, sa faune et sa flore, etc. L’année même de la publication de son ouvrage, Chanvalon fut nommé intendant de la nouvelle colonie de Guyane, là où le royaume plaçait ses espoirs après la perte du Canada ; l’expédition sera un véritable désastre, à la fois sur le plan humain et financier, entraînant la perte de milliers de colons et de plusieurs millions de livres. Ex-libris gravé arraché au premier contreplat. Rousseurs à quelques feuillets. Restaurations à la reliure (coins, dos, coiffes et charnières).
Mes ordres d'achat