CARTEAU (J.-Félix). Soirées bermudiennes,... - Lot 137 - Rossini

Lot 137
Estimation :
350 - 500 EUR
CARTEAU (J.-Félix). Soirées bermudiennes, ou Entretiens sur les événemens qui ont opéré la ruine de la partie française de l’île St-Domingue. Bordeaux, Pellier-Lawalle, An X (1802). — Examen politique des colonies modernes, Dans le but plus particulier de savoir, si celles de la France lui ont été avantageuses ou non ? Bordeaux, Pierre Beaume, An XIII. - 1805. — Le Songe de Colomb, en vers, accompagné de notes historiques, morales et politiques. Bordeaux, De l’Imprimerie de Moreau, An 1809. Ensemble 3 ouvrages en un volume in-8, demi-basane brune avec petits coins, dos lisse orné (Reliure de l’époque). Sabin, n°11109 à 11111. Intéressante réunion de ces trois ouvrages sur la colonie de Saint-Domingue, chacun en édition originale, dus à un ancien colon de l’île. Le recueil s’ouvre par un faux-titre emprunté à l’Histoire des désastres de Saint-Domingue, ouvrage publié en 1802 par le même auteur. Reliure restaurée. Petite trace de ver dans la marge supérieure des 10 derniers feuillets du volume.
Mes ordres d'achat