VANCOUVER (George). Voyage de découvertes,... - Lot 134 - Rossini

Lot 134
Estimation :
1400 - 2000 EUR
VANCOUVER (George). Voyage de découvertes, à l’océan Pacifique du Nord, et autour du monde. Paris, De l’Imprimerie de Didot jeune, An X [1801-1802]. 6 volumes in-8, demi-veau fauve avec petits coins, dos lisse orné, pièces de titre beige et de tomaison noire, tranches bleutées (Reliure de l’époque). Sabin, n°98442. Seconde édition de la traduction française, au format in-8, illustrée de 26 cartes et planches rassemblées dans un atlas. L’UN DES PLUS IMPORTANTS LIVRES DE VOYAGE POUR L’HISTOIRE ET LA CARTOGRAPHIE DES COTES NORD-OUEST DE L’AMERIQUE. Après avoir accompagné James Cook dans ses deuxième et troisième voyages, le capitaine George Vancouver (1757-1798) fut chargé par l’Amirauté de rechercher un passage entre le Pacifique et les Grands Lacs, ainsi que de réclamer une partie du territoire de Nootka aux Espagnols. Il accomplit la plus importante exploration de la côte nord-ouest de l’Amérique (en particulier de l’Alaska), visita San Francisco et Monterey au Mexique, et rapporta d’importantes informations sur la Nouvelle-Zélande, Tahiti et Hawaï, complétant ainsi les découvertes de Cook. Joli exemplaire en reliure de l’époque. Quelques rousseurs, petite auréole de mouillure dans la marge de quelques feuillets.
Mes ordres d'achat