PERNETTY (Antoine-Joseph). Histoire d’un... - Lot 131 - Rossini

Lot 131
Estimation :
750 - 1000 EUR
PERNETTY (Antoine-Joseph). Histoire d’un voyage aux isles Malouines, fait en 1763 & 1764 ; avec des Observations sur le Détroit de Magellan, et sur les Patagons. Paris, Saillant & Nyon, Delalain, 1770. 2 volumes in-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Borba de Moraes, t. II, p. 141. —— Chadenat, n°659. — Sabin, n°60996. Nouvelle édition, refondue et augmentée d’un discours préliminaire sur la découverte des Terres Australes et le mythe des géants Patagons, de remarques sur l’histoire naturelle, etc., illustrée de 18 cartes et planches gravées en taille-douce, dont 2 notées VIII* et IX*. La planche n°XVI illustre une rencontre pacifique entre un Européen et une famille de Patagons. Un Dictionnaire de termes de marine employés dans l’ouvrage occupe les pages 301-334 du tome II. L’auteur accompagna Louis-Antoine de Bougainville en 1763-1764 dans son voyage pour prendre possession des îles Malouines. JOLI EXEMPLAIRE, A BELLES MARGES, provenant de la bibliothèque du château de Rosny (ex-libris armorié avec devise La Solitude). Quelques frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat