LAFITAU (Joseph-François). Histoire des découvertes... - Lot 124 - Rossini

Lot 124
Estimation :
900 - 1500 EUR
Résultat : 820EUR
LAFITAU (Joseph-François). Histoire des découvertes et conquestes des Portugais dans le Nouveau Monde. Paris, Saugrain père, Jean-Baptiste Coignard fils, 1733. 2 volumes in-4, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque). Borba de Moraes, t. I, p. 386. — Sabin, n°38591. Édition originale, ornée d’un frontispice allégorique gravé par Jean-Baptiste Scotin, d’une carte dépliante et de 14 planches, la plupart contenant 2 sujets. L’ouvrage constitue un abrégé des voyages de découverte entrepris par les Portugais de 1412 à 1581 en Afrique, aux Indes et en Amérique. De la bibliothèque du château de Merlemont des Courtils (ex-libris). Restaurations à la reliure (charnières du tome II, coiffes, mors du tome I).
Mes ordres d'achat