LA CONDAMINE (Charles-Marie de). Journal... - Lot 123 - Rossini

Lot 123
Estimation :
750 - 1000 EUR
Résultat : 950EUR
LA CONDAMINE (Charles-Marie de). Journal du voyage fait par ordre du Roi, à l’Équateur, servant d’introduction historique à la mesure des trois premiers degrés du méridien. Paris, De l’Imprimerie royale, 1751. In-4, veau marbré, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches dorées (Reliure de l’époque). Borba de Moraes, t. I, pp. 380-381. — Chadenat, n°101. — Sabin, n°38479. Édition originale, ornée d’une vignette en tête et de 7 planches dépliantes, dont 2 cartes, un plan de Quito et une planche représentant l’inscription latine gravée à la demande de l’auteur à Quito avec les diverses observations effectuées dans cette ville (p. 163). Le savant et académicien Charles-Marie de La Condamine (1701-1774) faisait partie de la mission géodésique envoyée au Pérou (1735- 1744) pour mesurer un arc du méridien à l’équateur afin de déterminer la forme de la Terre. Les travaux de l’expédition ont confirmé la théorie de Newton sur l’aplatissement des pôles. On a relié à la suite, du même : — Mesure des trois premiers degrés du méridien dans l’hémisphère austral. Paris, De l’Imprimerie royale, 1751. 3 planches dépliantes, dont une Carte de la méridienne de Quito. — Nouveau projet d’une mesure invariable, propre à devenir universelle. S.l.n.d. [1748]. De la bibliothèque du colonel Ph. Milon (ex-libris). Restauration à la coiffe supérieure et à un mors. Frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat