COLLECTION DE VOYAGES. — Ensemble 6 ouvrages... - Lot 117 - Rossini

Lot 117
Estimation :
700 - 1200 EUR
COLLECTION DE VOYAGES. — Ensemble 6 ouvrages en 12 volumes in-8, basane blonde mouchetée, double filet doré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches jaunes mouchetées de rouge (Reliure vers 1800). Cet ensemble provient d’une collection en jolie reliure uniforme et comprend les ouvrages suivants, titrés et tomés aux dos : — tomes XIV et XV : [ANBURY (Thomas)]. Voyages dans les parties intérieures de l’Amérique, pendant le cours de la dernière guerre. Paris, Briand, 1790. Première édition française (cf. Sabin, n°1368). — tomes XVIII et XIX : SMITH. Voyage dans les États-Unis de l’Amérique, fait en 1784. Paris, Buisson, 1791. Première édition française (cf. Sabin, n°85256). — tomes XX, XXI et XXII : BRISSOT DE WARVILLE. Nouveau voyage dans les États-Unis de l’Amérique septentrionale ; fait en 1788. Paris, Buisson, avril 1791. Édition originale, ornée d’un tableau dépliant (cf. Sabin, n°8035). — tome XXIII : BOSSU. Nouveaux voyages dans l’Amérique septentrionale. Amsterdam, Changuion, 1777. Édition ornée de 4 planches (cf. Sabin, n°6465). Planches en fac-similé. — tomes XLI et XLII : IRWIN (Eyles). Voyage à la mer Rouge, sur les côtes de l’Arabie, en Égypte, et dans les déserts de la Thébaide. Paris, Briand, 1792. — tomes XLIV et XLV : MAKINTOSH. Voyages en Europe, en Asie et en Afrique... Commencés en 1777, & finis en 1781. Londres, Et se trouve à Paris, Regnault, 1788. Manquent les 2 cartes. Chaque volume possède un titre imprimé, Collection de voyages, daté de Paris, An 4e de la République. Une note au crayon indique que l’ensemble provient de la bibliothèque du comte de Warren au château de Madon dans le Loir-et-Cher, ancienne demeure de Themines en 1789. Minimes défauts aux reliures, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat