[BOURGEOIS (Nicolas-Louis)]. Voyages intéressans... - Lot 110 - Rossini

Lot 110
Estimation :
350 - 500 EUR
[BOURGEOIS (Nicolas-Louis)]. Voyages intéressans dans différentes colonies françaises, espagnoles, anglaises, &c. ; Contenant des Observations importantes relatives à ces contrées […]. Londres, Et se trouve à Paris, Jean-François Bastien, 1788. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre verte, roulette intérieure dorée, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Chadenat, n°5153. — Sabin, n°6897. Édition originale. L’auteur, historien et avocat né à La Rochelle vers 1710, vécut une trentaine d’années à Saint-Domingue où il fut secrétaire de la chambre d’agriculture du Cap-Français. Il avait rassemblé une quantité de notes en vue d’écrire une histoire générale du Nouveau-Monde ; celles-ci, demeurées inédites, sont publiées ici par son neveu M. Nougaret. Cet ouvrage rare contient des observations sur Curaçao, Grenade, Porto-Rico, Saint-Domingue, les États-Unis, la Louisiane, La Havane, le Mexique, le Pérou ou encore le Chili. Un intéressant Mémoire sur les maladies de Saint-Domingue occupe les pp. 409-504. Exemplaire remboîté dans une reliure en maroquin dans le genre de Bradel-Derôme. Ex-libris manuscrit sur le titre : Ex-libris Boyenval Saint-Domingue 1791. Manque le faux-titre. Pièce de titre moderne, charnières et coiffes restaurées.
Mes ordres d'achat