Auguste le breton (1913-1999). 2 MANUSCRITS... - Lot 67 - Rossini

Lot 67
Estimation :
300 - 400 EUR
Auguste le breton (1913-1999). 2 MANUSCRITS autographes, dont un signé, et tapuscrit signé avec additions et corrections autographes, 1955-[1991] ; 5 pages in-4. Marche petit homme, émouvante évocation de sa vocation d'écrivain née d'une enfance derrière « les hauts murs », 13 novembre 1955 (dactyl. jointe). Brouillon d'invitation à une soirée pour fêter la parution de Langue verte et noirs desseins, « le document argotique de notre temps », [1960]. Hommage funèbre à son ami, le producteur et distributeur de films Hector de Saint-Laumer : Au revoir mon Totor [1991].
Mes ordres d'achat