Lot de gravure, aquarelles et mine de plomb... - Lot 340 - Rossini

Lot 340
Estimation :
40 - 60 EUR
Lot de gravure, aquarelles et mine de plomb : ECOLE FRANCAISE XIXème femme et son enfant qui a obtenu la croix du mérite. Inscription " Croix de mérite" à l'encre en bas au centre. 25 x 16.2 cm. DELECLUSE Eugène (1882-1972), chanteuse Serbe à la robe rose aquarelle, Annotation "Chanteuse Serbe, alhanbra, mot illisible, juill, date illisible. E.D". Signé en bas à droite : "Eug. Delecluse". 20.8 x 11.4 cm. ECOLE ITALIENNE du XIXème, deux femmes assises auprès d'un savant. Annoté au dos : "H.Biglietto d'amore". 12.4 x 9.7 cm. FRAGONNARD Alexandre, Attribué à (1780-1850), homme en toge devant un miroir avec sa servante. 25.7 x 23 cm. AMELOT interpretation libre de CAIN tenant la tête de son frère Abel. encre et lavis, Annotation : " Tout est crime de Cain à verger !". Signé et daté en bas à droite "C.AMELOT 1868", dédicacé à "Eugène Gru son ami". 27.8 x 21 cm.
Mes ordres d'achat