Eventail, la feuille en papier peinte à la... - Lot 416 - Rossini

Lot 416
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 40EUR
Eventail, la feuille en papier peinte à la gouache d'une scène traditionnelle dans un paysage. Revers : esquisse de paysage . Monture en bambou laqué et doré à décor de fleurs sur les panaches. Rivure en kamé-kané, gland double. Ere Taisho, vers 1920. 10'' 1/2 - 28.5 cm. Fan, gouache-painted paper leaf. Gold lacquered bamboo frame. Kamé kané rivet, double tassel. Taisho era, circa 1920.