Paysage Lacustre Eventail, la feuille en... - Lot 400 - Rossini

Lot 400
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 280EUR
Paysage Lacustre Eventail, la feuille en soie contrecollée sur papier peinte à la gouache d'un paysage lacustre. Revers : Deux grues survolant un paysage montagneux. Monture en bambou, les panaches en ivoire (Elephas Maximus) à décor en Takamakié et Shibayama. Rivure en kamé-kané. Gland et Ojimé incrusté d'insectes en Shibayama. (Manque sur l'ojimé) Ere Meiji, vers 1880. 9'' 1/3 - 25 cm. Fan, gouache painted silk leaf, glued on paper. Bamboo frame, takamakié and Shibayama décor ivory (Elephas Maximus) frame. Kamé Kané rivet. Ojimé and tassel with Shibayama décor. Missing of pieces on ojimé. Meiji Era, circa 1880.