Le pique-nique Eventail, la feuille en soie... - Lot 397 - Rossini

Lot 397
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
Le pique-nique Eventail, la feuille en soie contrecollée sur papier peinte à la gouache d'un homme assis pêchant à la ligne alors qu'une femme prépare le thé. A l'opposé, un groupe de personnages les observe. Signé à gauche : Kunihisha. Monture en ivoire (Elephas Maximus). Les panaches laqués or en Iramakié et Takamakié et Shibayama. Rivure en kamé-kané. Ogimé et gland. (Manque & acc.) Japon, ère Meiji. 10'' - 27 cm. Fan, gouache painted silk leaf, glued on paper. Signed on left side : Kunihisha. Ivory (Elephas Maximus) frame. Iramakié, Takamakié and Shibayama gold lacquered guards. Kamé Kané rivet. Ogimé and tassel. Missing of pieces and damaged. Japan, Meiji era.