Gun-Sen (1) Eventail de guerre, la feuille... - Lot 389 - Rossini

Lot 389
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Gun-Sen (1) Eventail de guerre, la feuille en fort papier or est peinte sur la face du soleil levant rouge. Le revers en fort papier rouge est peint d'une représentation de la lune or. Monture en bois, le haut des panaches sculptés. Rivure en kamé-kané. Japon, fin de l'époque Edo, vers 1860. 12'' 1/4 - 33 cm. War fan, painted golden strong paper leaf. Wooden frame, top of guards carved. Kamé kané rivet. Japan, end of Edo era, circa 1860.