Le vol des phénix Eventail de type brisé... - Lot 349 - Rossini

Lot 349
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 1 500EUR
Le vol des phénix Eventail de type brisé en ivoire (Elephas Maximus) repercé d'étoiles à six branches et peint dans les « cinq couleurs » (wucai), de deux phénix volant entre des nuages autour d'une fleur de pivoine. Les battoirs des panaches à décor de couples de carpes et de noeuds sans fin. Chine, fin de l'époque Ming début de l'époque Tsing. Vers 1650. 7'' 1/2 - 20 cm. Brisé pierced ivory (Elephas Maximus) fan. Chian, end of Ming era - beginning of Tsing era. Circa 1650.