« Bal à la cour » Eventail, la feuille en... - Lot 267 - Rossini

Lot 267
Estimation :
10000 - 12000 EUR
« Bal à la cour » Eventail, la feuille en dentelle blanche au point à l'aiguille à décor de fleurs, doublé soie. Monture en nacre repercée, gravée. Les panaches en métaux précieux sculptés, enrichis de perles et pierreries. Chiffre en diamants taillés en roses sur les deux panaches. Bélière. La ciselure des panaches est très proche des productions de Froment Meurice (1802 - 1855) ce qui fait de cet éventail un objet tout à fait exceptionnel. Vers 1850. 10'' - 27 cm. Fan, white needlepoint leaf, skin-lined. Pierced and engraved mother-of-pearl frame. Carved precious metal guards, inlaid with pearls and precious stones Rose-cut diamonds initials on guards. Loop. Chiseling on guards can be related to Froment Meurice (1802-1855)'s productions. Circa 1850.