L'enlèvement d'Hélène Eventail, la feuille... - Lot 251 - Rossini

Lot 251
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
L'enlèvement d'Hélène Eventail, la feuille en papier peint à la gouache de la célèbre scène de l'enlèvement d'Hélène accompagnée de ses servantes. Revers : paysage. Monture en corne façon écaille gravée et incrustée de clinquant or et argent. (Acc.) Fin XIXe siècle. 9" 3/4 - 26 cm. Fan, gouache-painted paper leaf. Engraved horn frame, worked to look like shell, inlaid with gold and silver tinsel. End of XIXth century.