Les temples d'Angkor Eventail, la feuille... - Lot 235 - Rossini

Lot 235
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 500EUR
Les temples d'Angkor Eventail, la feuille en papier doublée peau, peinte à la gouache de bateaux venant accoster pour rejoindre les temples de la cité du Cambodge. Signé et daté à gauche « H. Berthault 1892 ». Revers signé « Duvelleroy ». Monture en nacre grise de Tahiti. Chiffre métallique sur le panache. Vers 1892. 13'' - 35 cm. Fan, gouache-painted paper leaf, skin-lined. Signed and dated “H. Berthault 1892”/ on the reverse signed “Duvelleroy” Grey Tahiti mother-of-pearl frame. Metal initials on the guard. Circa 1892.