Le triomphe de Vénus Eventail, la feuille... - Lot 230 - Rossini

Lot 230
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 000EUR
Le triomphe de Vénus Eventail, la feuille en papier peint à la gouache de Vénus debout sur son char tiré par deux chevaux, deux colombes à ses pieds. Elle est entourée d'amours musiciens et d'amours portant des flèches, signé Donzel. Monture en ivoire (Africana Loxodonta), la gorge peinte d'amours, signé Donzel. Les panaches sculptés d'amours et papillons. Bélière. Vers 1890. 13'' - 35 cm. N.B. : La sculpture pourrait être attribuée à Henneguy. Une monture similaire existe signée. Fan, gouache-painted paper leaf. Signed Donzel. Ivory (Africana Loxodonta) frame, painted gorge signed Donzel. Carved guards. Loop. Circa 1890. NB: carvings could be credited to Henneguy, a similar mount is signed.