Rêves de jeunes femmes Eventail, la feuille... - Lot 215 - Rossini

Lot 215
Got to lot
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 700EUR
Rêves de jeunes femmes
Eventail, la feuille en papier doublé peau, peinte à la gouache.
Dans un parc, près du cours d'eau, trois jeunes femmes attendent l'arrivée de l'amour.
Signé G. Zaborowska-Eylé.
Monture en nacre repercée, sculptée et burgautée.
Vers 1880. 11'' - 29.5 cm.

Fan, gouache-painted paper leaf, skin lined.
Signed G.Zaborowska-Eylé.
Pierced and carved mother-of-pearl frame, inlaid with mother-of-pearl.
Circa 1880.