Le bal des pompiers Eventail, la feuille... - Lot 202 - Rossini

Lot 202
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 500EUR
Le bal des pompiers Eventail, la feuille en peau peinte à la gouache de villageois en fête. Signé à droite Andrieux. Monture en ivoire (Africana Loxodonta) Revers chiffré TB. (Rest. & usures) Vers 1870 10'' - 27 cm. N.B. : Exposé à Compiègne en 2015 « Eventail, passion du Second Empire » Fan gouache-painted skin leaf. Ivory (Africana Loxodonta) frame. Repairs, signs of wear. Circa 1870.