Les amours coquets Eventail, la feuille... - Lot 199 - Rossini

Lot 199
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 000EUR
Les amours coquets Eventail, la feuille en dentelle noire de chantilly à décor de trois cartels où jouent des amours avec une cassette de bijoux et des guirlandes. Monture en écaille blonde (Eretmochelys Imbricata) très finement repercée et sculptée. Chiffre en diamants taillés en roses sur le panache. Bélière. Vers 1865. 11'' 1/2 - 31 cm. Fan, black Chantilly lace leaf. Keenly pierced and carved blonde shell (Eretmochelys Imbricata) frame. Rose-cut diamonds initials on the guard. Loop. Circa 1865.