La fête dans le parc Eventail, la feuille... - Lot 192 - Rossini

Lot 192
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 150EUR
La fête dans le parc Eventail, la feuille en papier peint à la gouache d'une foule de personnages en fête au son de la musique d'un violoniste, d'un flûtiste et d'un violoncelliste. Une table garnie de bouteilles, et des tonneaux de vin au sol complètent la scène. Revers : Guirlande de fleurs entourant le prénom Isaure. Monture en os repercé et sculpté de fleurs. (Rest.) Vers 1860. 10'' - 27 cm. N.B. : Exposé à Compiègne en 2015 « Eventail, passion du Second Empire » Fan, gouache-painted paper leaf. Pierced and carved bone frame. Repairs. Circa 1860.