Le départ des amours Eventail, la feuille... - Lot 188 - Rossini

Lot 188
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 1 800EUR
Le départ des amours Eventail, la feuille en cabretille. Devant le perron d'une riche demeure, un carrosse où se tient un jeune homme, attend qu'une jeune femme en robe de mariée embarque, escortée par huit putti. Deux jeunes femmes contemplent la scène d'une fenêtre au rez-de-chaussée. Le cocher, coiffé d'un tricorne, est sur son siège, et deux piqueux sur les chevaux de l'attelage à trois. Signé à gauche Gimbel inv et fec. Monture en nacre repercée, gravée sculptée et incrustée d'or et d'argent à décor de putti et de fleurs. Belière. Vers 1860. 11'' - 29.5 cm. Fan, cabretille leaf. Signed on the left “Gimbel inv et fec”. Pierced carved mother-of-pearl frame, inlaid with gold and silver. Loop. Circa 1860.